пт, 26 апр.
10:30
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский урбанист: водители чаще нарушают ПДД на светофорах с обратным отсчётом

6 октября 2022, 15:47ОбществоФото: Ставропольский урбанист: водители чаще нарушают на перекрёстках со светофорами с обратным отсчётом

Недавно у нескольких светофоров в столице Ставропольского края отключили таймеры с обратным отсчётом. Изменениям подверглись перекрёстки Кулакова — Ленина и Кулакова — Октябрьская. Светофоры «без секунд» на этих участках показались неудобными и пешеходам, и автомобилистам краевого центра.

В администрации Ставрополя корреспонденту «Победы26» пояснили, что светофоры на перекрёстках Кулакова — Ленина и Кулакова — Октябрьская входят в систему координированного управления дорожным движением. Их режимы работы изменяются в течение суток в зависимости от загруженности трасс, поэтому таймер с обратным отсчётом на них выключили.

По мнению ставропольского урбаниста Андрея Чернякова, в этом нет ничего плохого. 

«Некоторые исследования говорят, что на перекрёстках со светофорами с обратным отсчётом водители чаще нарушают. То есть автомобилист видит, что у него есть пара секунд зелёного, он прибавляет газа, скорость повышается, что может привести к ДТП. Но плохо, когда убирают секунды на светофорах для пешеходов, потому что человек не видит, сколько времени у него есть, чтобы перейти дорогу, и успеет ли он это сделать до красного сигнала»,
считает Андрей Черняков.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье внедряют интеллектуальную транспортную систему. В этом году обновление затронуло 17 перекрёстков в краевом центре.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва