пт, 19 апр.
10:50
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Три аппарата ИВЛ закупили для районной больницы на Ставрополье

7 октября 2022, 16:59ОбществоФото: Аппараты ИВЛ приобрели для Кировской районной больницы

В Кировской районной больнице установили новые аппараты искусственной вентиляции лёгких. Теперь реанимационное отделение больницы более чем наполовину переоснащено данными устройствами, сообщили в минздраве Ставропольского края.

Всего для Кировской районной больницы приобрели три аппарата ИВЛ в рамках программы по дооснащению медучреждений для борьбы с коронавирусом. На закупку каждого аппарата из краевого бюджета выделили по 2,8 миллиона рублей. Поставки оборудования курировал региональный минздрав.

В ведомстве отметили, что техника оснащена микропроцессорным управлением и множеством датчиков. Они позволят отслеживать состояние пациента в реальном времени и при необходимости корректировать параметры работы оборудования.

«Новые аппараты ИВЛ помогут нашим медикам в оказании помощи больным, самопроизвольного дыхания которых недостаточно для поддержания жизни, в том числе пациентам с острыми респираторными заболеваниями»,
отметил главврач Кировской районной больницы Никита Шейранов.

Сфере здравоохранения в крае большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он сообщил, в регионе развивается система борьбы с онкологическими заболеваниями.