сб, 20 апр.
05:33
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Профессор из Пятигорска рассказал о причинах быстрого наступления фашистов в Битве за Кавказ

9 октября 2022, 12:00ОбществоФото: Профессор из Пятигорска раскрыл малоизвестные факты о Битве за Кавказ

В канун 79-й годовщины победы в Битве за Кавказ профессор Пятигорского госуниверситета Сергей Линец в интервью корреспонденту «Победы26» рассказал о малоизвестных фактах из истории одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

По словам историка, накануне сражения гитлеровцам удалось перехитрить советскую разведку. В Ставке Верховного Главнокомандующего поверили в то, что главная цель врага — Москва, куда были оперативно стянуты большие соединения войск. По сути, защищать Кавказ в тот период было нечем.

«Мы стали стягивать к Москве все резервы. А Гитлер в апреле 1942 года подписал план операции «Блау» — наступление на Кавказ»,
рассказывает доктор исторических наук Сергей Линец.

Длившаяся 442 дня Битва за Кавказ окончилась полным разгромом немецко-фашистских войск. Эта победа послужила основой для последующего наступления Красной Армии по всему фронту.

Какой ценой было завоёвано преимущество советских войск? Зачем Гитлеру был нужен «Кавказ» и какие стояли перед немецкой тайной группировкой «Ф» — читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Андрей Шворнев