чт, 25 апр.
14:44
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский историк рассказал о реальных потерях Красной Армии в Битве за Кавказ

9 октября 2022, 11:42ОбществоФото: Ставропольский историк откорректировал размер потерь Красной Армии в Битве за Кавказ

Доктор исторических наук, профессор Пятигорского госуниверситета Сергей Линец в ходе исследований установил, что потери Красной Армии в ходе битвы за Кавказ почти в два раза превышают официальные данные. Учёный поделился результатами своих работ в беседе с корреспондентом «Победы26».

По словам историка, официальные данные потерь РККА в ходе Битвы за Кавказ составляют более 593 тысяч человек. Однако Сергей Линец, работая в архивах, провёл свои подсчёты и установил, что эта цифра практически в два раза меньше реальной.

«Один миллион 129 тысяч. Эта цифра получена в Южном научном центре РАН. Было заявлено, что это относится к Битве за Кавказ. И к оборонительному, и к наступательному этапам»,
говорит Сергей Линец.

Почему «белых пятен» в истории битвы за Кавказ с каждым годом становится больше? Как Гитлеру удалось обмануть советскую разведку? И почему Красная армия невольно спасла от разгрома англичан? Ответы на эти и другие вопросы о Битве за Кавказ — читайте в большом материале Ставропольского краевого информагентства.