ср, 24 апр.
00:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Санавиация Ставрополья за два года спасла жизнь 340 человек

10 октября 2022, 15:16ОбществоФото: Ставропольская санавиация отмечает два года работы

Ставропольский край стал одним из первых субъектов страны, возродивших санавиацию. В понедельник, 10 октября, служба экстренной медпомощи отметила два года работы в регионе.

Санавиация возродилась и развивается в регионе благодаря региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» и по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Работу в данном направлении курирует региональный минздрав.

В ведомстве отметили, что в настоящее время медицинские бригады санавиации совершают по несколько вылетов в неделю для спасения пострадавших. Всего за два года работы сотрудники экстренной службы Ставрополья спасли 340 человек.

«Это ещё один результат, который краю принёс нацпроект «Здравоохранение». Мы постоянно работаем над тем, чтобы повышать не только доступность, но и оперативность медицинской помощи. И санавиация здесь очень востребована»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Первый замглавы краевого минздрава Юрий Литвинов отметил, что в настоящее время на борту вертолёта работают четыре медицинские бригады. Средняя скорость борта составляет около 220 километров в час, что позволяет оперативно эвакуировать пациентов и быстро доставлять их в медучреждения.

Более подробно о том, как работает санавиация в Ставропольском крае, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Александр Григоров