пт, 26 апр.
19:37
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более ста жилищных комплексов возводят на Ставрополье

10 октября 2022, 13:41ОбществоФото: На Ставрополье активными темпами продолжается жилищное строительство

В Ставропольском крае активными темпами продолжается жилищное строительство. О текущей ситуации в отрасли рассказал на брифинге 10 октября и. о. главы регионального минстроя Валерий Савченко.

И. о. министра отметил, что в настоящее время в крае работают 53 застройщика, которые возводят 103 комплекса многоквартирных домов. Их площадь превышает 1 миллион 400 тысяч квадратных метров. Дома возводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Реализацию плана на Ставрополье курирует региональный минстрой. Вопросы жилищного строительства держит на контроле и губернатор Владимир Владимиров.

Также Валерий Савченко рассказал, что всего за минувшие девять месяцев в регионе ввели в эксплуатацию 1 миллион 264 тысячи квадратных метров жилья. Это на шесть процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. И. о. главы минстроя также сообщил о большом увеличении количества объектов индивидуального жилищного строительства.

«Достаточно активно граждане строят индивидуальные жилые дома. Если в прошлом году количество введённых объектов ИЖС составляло около 30 процентов от общего объёма введённого жилья, то в этом году показатель вырос до 75 процентов»,
добавил и. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья.

Параллельно в регионе продолжается строительство социальных объектов. Особое внимание данной теме уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он сообщил, что до конца года в крае возведут 11 детских садов и 7 новых школ.

Авторы:Александр Григоров