сб, 27 апр.
05:25
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Две цветочные теплицы обустроили в Ставрополе для Горзеленстроя

10 октября 2022, 08:16ОбществоФото: Администрация Ставрополя Новые теплицы позволят Горзеленстрою выращивать свою рассаду

Количество собственного посадочного материала увеличится в столице Ставропольского края после ввода в строй нового тепличного комплекса. Как сообщили в мэрии города, в следующем году на этой производственной базе специалисты смогут вырастить до 600 тысяч цветов.

По данным администрации, работы по обустройству двух новых теплиц уже завершены. Летом там оборудовали металлокаркас и накрыли его плёнкой, затем смонтировали водоотвод по всему периметру и соорудили дренаж. Специалисты также подготовили площадки для выращивания рассады из нескольких слоёв отсева и грунта, на которые уложили агроткань — специальный материал, который поддерживает условия, улучшающие рост растений.

Уже скоро на эту поверхность поставят кассеты с торфом и посеют там цветы.

По словам главы Ставрополя Ивана Ульянченко, новый тепличный комплекс позволит Горзеленстрою вдвое увеличить количество собственного посадочного материала.

«В следующем году на своей производственной базе мы сможем вырастить до 600 тысяч цветов — это более 65 процентов потребностей города в весенних посадках и значительная экономия бюджетных средств, которые раньше уходили на приобретение готовой рассады»,
отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил проработать вопрос включения программы ремонта дворов в региональный бюджет на 2023 год.