чт, 25 апр.
11:24
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Отопление в домах с автономными котельными на Ставрополье можно запустить по решению собственников

10 октября 2022, 18:00ОбществоФото: В Госжилинспекции Ставрополья рассказали, как запустить отопление в домах с автономными котельными

Ставропольцы, живущие в домах с автономными котельными, могут запустить отопление до старта отопительного сезона в своём муниципалитете. Для этого жильцам МКД нужно проголосовать, сообщили в краевой госжилинспекции.

Сегодня преждевременный запуск отопления в домах с автономными котельными стал самым главным вопросом, поступающим в ГЖИ Ставропольского края от жителей региона. 

«Собственникам нужно проголосовать по данному вопросу и по итогам голосования принять решение о начале отопительного периода. При подведении итогов действует общее правило: в собрании должны принять участие собственники с более чем 50 процентов голосов, решение принимается простым большинством голосов»,
пояснил начальник управления краевой ГЖИ Сергей Соболев.

Напомним, что решение о начале отопительного периода принимает каждый муниципалитет принимает отдельно. Порядок подачи тепла в батареи регламентируются нормативными документами. Согласно им, отопление должно быть включено в том случае, если в течение пяти дней среднесуточная температура составляет +8 градусов и ниже.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил краевому минЖКХ прогнозировать потребности коммунальных предприятий и своевременно реагировать на запросы.

Авторы:Алина Журавлёва