пт, 19 апр.
16:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Реконструкция 30-километрового участка дороги из Минвод в Кисловодск вышла на финишную прямую

14 октября 2022, 15:36ОбществоФото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ» Масштабную реконструкцию 30 километров дороги из Минеральных Вод в Кисловодск завершили на 80 процентов

В Ставропольском крае работы на федеральной дороге А-157, которую в настоящий момент доводят до четырёх полос, закончили на 80 процентов. Реконструкция идёт со значительным опережением графика — на два года раньше сроков госконтракта. Об этом сообщили в ФКУ Упрдор «Кавказ».

Участок дороги от аэропорта до съезда в Ессентуки собираются сдать в конце 2022 года. На объекте задействовано 200 дорожных рабочих и 170 единиц техники.

Реконструкция стартовала в апреле 2020 года. Сейчас рабочие ежедневно устраивают не менее двух тысяч тонн асфальтобетона. Параллельно делают съезды транспортных развязок в разных уровнях и четыре сельскохозяйственных переезда.

Мостостроители реконструируют пять путепроводов из 12 предусмотренных проектом в составе развязок. Также на участке оборудуют линии электроосвещения: укладывают кабели, монтируют закладные детали для опор и устраивают сами опоры с энергосберегающими светильниками.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»

С помощью бетонных ограждений строители создали условия для предотвращения самого опасного вида ДТП — лобовых столкновений. На оползнеопасных участках построили удерживающие свайные сооружения. Для пропуска воды под насыпью заменили и удлинили водопропускные трубы. Сейчас устраивают водосбросные лотки для отвода ливневых вод с проезжей части.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»

Для жителей населённых пунктов, которые проживают рядом с магистралью, оборудуют шумозащитные экраны общей протяжённостью более двух километров, а также автобусные остановки и перильное ограждение вдоль тротуаров.

После завершения основных работ дорожники высадят более 300 саженцев белой акации и ясеня в полосе отвода, а также устроят очистные сооружения. Вскоре автомобильная дорога Минеральные Воды — Кисловодск станет четырёхполосной на всём протяжении. 

Напомним, что на Ставрополье подходит к концу обновление участка дороги Изобильный — Рыздвяный к хутору Беляев. Объект готов на 70 процентов.