ср, 24 апр.
22:49
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутаты думы Ставрополья займутся вопросами развития спортивной медицины в крае

17 октября 2022, 20:47ОбществоФото: Дума Ставропольского края / Представители краевой думы посетили центр спортивной медицины

Комитет по социальной политике и здравоохранению думы региона провёл выездное совещание. Депутаты во главе с председателем комитета Валентиной Муравьёвой проконтролировали исполнение закона «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории Ставропольского края».

Парламентарии провели выездное совещание на базе Ставропольского краевого специализированного центра лечебной и спортивной медицины. Пообщавшись с представителями учреждения, депутаты отметили, что все возникшие в рамках посещения центра вопросы будут рассмотрены комитетом. Кроме того, планируется проработать возможность создания во всех округах кабинетов спортивной медицины и лечебной физкультуры.

«Лечение и реабилитация спортсменов — это один из важных вопросов. На Ставрополье с каждым годом растёт количество людей, которые активно занимаются спортом и физкультурой. В крае насчитывается 80 детско-юношеских спортивных школ, где обучаются более 43 тысяч ребят. Мы должны позаботиться о здоровье и юниоров, и взрослых спортсменов, создать все необходимые условия для работы медучреждений по спортивному профилю»,
подчеркнула Валентина Муравьёва.
Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению думы Ставрополья Валентина Муравьёва

Участники заседания — депутат Любовь Хенкина, замглавы регионального минздрава Иван Кошель, представители СтГМУ и сотрудники центра — обсудили меры по улучшению работы службы спортивной медицины. Прозвучало, что один из важнейших моментов — кадровое и материально-техническое обеспечение профильных учреждений. Так, в Ставропольском краевом специализированном центре лечебной и спортивной медицины ежегодно оказываются медуслуги более 11 тысячам спортсменов. В лечебном заведении выполнен современный ремонт, обновлено оборудование. Однако даже здесь требуется модернизация и расширение площадей.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье в текущем году будут модернизированы 75 медицинских учреждений. Ремонт и обновление оборудования станут возможны благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. Её реализация находится на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Авторы:Юлия Яковенко