сб, 27 апр.
00:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Хирурги Ставрополья провели пожилой пациентке высокотехнологичную операцию на почках

17 октября 2022, 13:26ОбществоФото: Ставропольские урологи провели высокотехнологичную операцию

В Пятигорскую городскую больницу обратилась 79-летняя женщина с жалобами на боли в пояснице. Пенсионерке поставили диагноз — киста в почке. Сегодня пациентку уже выписали из стационара после успешной операции, сообщили в минздраве Ставропольского края.

На Ставрополье особое внимание уделяют развитию высокотехнологичной медицинской помощи. При поддержке губернатора Владимира Владимирова в регионе действует нацпроект «Здравоохранение». В его рамках минздрав региона закупает современное оборудование. Средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета. 

Так, благодаря новому оборудованию врачи Пятигорской городской больнице провели сложную операцию — эндовидеоретроперитонеоскопическую​ кистэктомию. Среди преимуществ данного метода — малая травматичность и короткий восстановительный период. 

«Наша больница вторая в крае, где специалисты владеют подобными методиками в урологии. Высокотехнологичная помощь успешно поставлена на поток»,
поделилась главный врач Пятигорской городской больницы Инна Антонян.

Операция у пожилой пациентки прошла без осложнений. Женщина быстро пошла на поправку и уже на четвёртые сутки была выписана из стационара.

Авторы:Анастасия Колмыкова