вс, 28 апр.
20:45
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Пользователи электросамокатов из Ставрополя поделились мнением о грядущих изменениях в ПДД

17 октября 2022, 14:04ОбществоФото: Пользователи электросамокатов из Ставрополя поделились мнением о грядущих изменениях в ПДД

Весной 2023 года в России изменятся Правила дорожного движения в части норм по управлению самокатами, роликами, велосипедами и прочими средствами индивидуальной мобильности. Корреспондент «Победы26» побеседовал с жителями Ставрополя и узнал их мнение относительно предстоящих поправок.

Электросамокаты, как и другой личный транспорт, перевели в отдельную категорию — средства индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь для них будут введены определённые правила. Так, например, на СИМах разрешат передвигаться со скоростью не более 25 километров в час. Масса электротранспорта, на котором разрешается ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна быть более 35 килограммов. 

Многие ставропольцы, которые пользуются электросамокатами, оценили такие нововведения. Жители краевой столицы подчеркнули, что катаются только на электросамокатах, чья скорость ограничена 25 километрами в час. 

«Это нужное решение, потому что иногда на улице многие самокатчики проезжают мимо тебя на бешеной скорости и бросает в дрожь»,
отметила жительница Ставрополя.

Подробнее об изменениях в Правилах дорожного движения, а также комментарий представителя ГИБДД относительно средств индивидуальной мобильности — читайте в статье «Победы26».