ср, 24 апр.
15:37
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье санавиация помогла доставить в краевую больницу пострадавшую в ДТП девушку

18 октября 2022, 20:03ОбществоФото: Вертолёт санавиации доставил с больницу девушку с черепно-мозговой травмой

В аварии на территории Ставропольского края пострадала 16-летняя девушка. В горбольнице Пятигорска ей оказали первую медицинскую помощь. Однако множественные травмы требовали лечения в специализированном детском учреждении, куда её доставил вертолёт санавиации.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и при поддержке губернатора Владимира Владимирова в регионе развивается служба санитарной авиации. Работу в этом направлении курирует министерство здравоохранения Ставрополья.

За два года экстренная медпомощь понадобилась более 330 пострадавшим. Так, по словам главы ведомства Владимира Колесникова, накануне вертолёт санавиации доставил в детскую краевую больницу 16-летнюю девушку. Она попала в аварию и получила множественные травмы, в том числе — черепно-мозговую.

Первую медицинскую помощь девушке оказали в городской больнице Пятигорска. Однако ей требовалось специализированное лечение. 

«Все службы — как городской клинической больницы Пятигорска, так и экипажа санитарного вертолёта действовали слаженно и оперативно. Время доставки пациентки до краевого центра заняло всего 40 минут, в то время, как на эвакуацию автомобильным транспортом понадобилось бы около трёх часов»,
отметил министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.
Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников

Ранее сообщалась, что санавиация спасла новорождённого мальчика из Курского округа. Ему понадобилась срочная операция, так как расстояние до специализированного медучреждения превышало 200 километров. 

Авторы:Анастасия Колмыкова