ср, 24 апр.
17:14
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 11 тысяч домовладений подлежат догазификации на Ставрополье

19 октября 2022, 13:40ОбществоФото: Более 11 тысяч домовладений подлежит догазификации на Ставрополье

В среду, 19 октября, в правительстве Ставропольского края прошёл брифинг замминистра энергетики, промышленности и связи края Василия Глушакова. Главным вопросом повестки стала реализация программы догазификации в регионе.

Госпрограмма газификации реализуется в крае с прошлого года. Благодаря ей к 2027 году в крае планируется проложить более 50 километров газопроводов, а к 2031-му — ещё 383 километра. На эти цели направят около 7,5 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета. Работы в данном направлении курирует минпром региона.

Всего в этом году на Ставрополье планируется догазифицировать свыше 11 тысяч домовладений. Порядка 4,5 тысячи человек уже подали заявки, из которых специалисты реализовали порядка двух тысяч, а отклонили более тысячи.

Как пояснил замглавы краевого министерства энергетики, промышленности и связи Василий Глушаков, основными причинами отказа в догазификации могут быть неоформленное право собственности, нахождение домовладения в негазифицированном населённом пункте и неправильное оформление документов.

«Сроки реализации работ могут занять от месяца до года — зависит от расстояния домовладения к ближайшей распределительной газовой трубе. Специалисты работают в любое время года»,
добавил замминистра энергетики, промышленности и связи Василий Глушаков.

По всем вопросам заявитель может обратиться в газораспределяющую организацию или МФЦ, а также информация о краевой программе размещена на портале единого оператора газификации. 

Ранее сообщалось, что школы, детские сады и медучреждения Ставрополья также включат в программу социальной газификации. По словам замглавы краевого ведомства Василия Глушакова, 98 процентов социальных объекта региона уже догазифицированы. 

Также по поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова был принят закон, по которому нуждающимся ставропольцам выделяется единовременная денежная компенсация в размере до 50 процентов от фактической стоимости купленного газового оборудования.

Авторы:Кристина Кузёма