чт, 28 март
20:56
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Благоустройство Аллеи любви завершают в Железноводске

26 октября 2022, 19:10ОбществоФото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» / В Железноводске завершают благоустройство Аллеи любви

Обустройство Аллеи любви в городе-курорте подходят к концу. В среду, 26 октября, комитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ вместе с журналистами проверили ход выполнения работ.

В настоящее время благоустройство выполнено на 86%. Строителям осталось доделать каскадный фонтан, вода в котором будет циркулировать по кругу.

В Железноводске завершают благоустройство Аллеи любви
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» /

Проект реализуют благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который курирует миндор региона. На благоустройство Аллеи любви курортному городу выделили 124 млн рублей после победы в конкурсе.

«Мы видим, что реконструкция Аллеи любви близится к завершению, но, несмотря на это, есть ряд проблемных моментов: с подрядной организацией и строительными материалами. Из-за этого идёт отставание от плана. На сегодняшний день стоит задача в кратчайшие сроки завершить благоустройство. Спустя две-три недели приедем принимать объект»,
сказал председатель комитета думы Ставрополья по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Лозовой.

Аллея любви уже стала точкой притяжения не только для местных жителей, но и для гостей курорта. Здесь множество разных интерактивных и арт-объектов. Например, индикатор влюблённости с сенсорными ладонями на сердцах, с помощью которых пары могут узнать насколько крепки их чувства, а также сердце из рук, красивые беседки, лавочки.

Сердце из рук на Аллеи любви
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» /

В нижней части аллеи расположены детские и спортивные площадки, зона для воркаута. Помимо этого, есть парковки, камеры видеонаблюдения для улучшения безопасности, модульные туалеты и автополив.

Детская площадка в нижней части Аллеи любви
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» /

Виктор Лозовой добавил, что после реконструкции аллеи локацию планируют оборудовать велодорожками.

Авторы:Маргарита Сабитова