сб, 27 апр.
06:31
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье почти вдвое вырос объём выдачи ипотечных кредитов Сбера

26 октября 2022, 15:04ОбществоФото: Пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка // На Ставрополье почти в 2 раза вырос объём выдачи ипотечных кредитов Сбера

Жители Ставропольского края за два месяца стали почти в два раза чаще оформлять ипотеку в Сбере. В сравнении с августом спрос вырос на 14,6%, а с июлем – на 91,6%. Об этом сообщили в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка.

На спрос повлияло активное расширение мер господдержки. Жители Ставрополья могут получить до 6 миллионов рублей по льготной программе для новостроек под 6,7% годовых, первоначальный взнос в таком случае составляет 15%. Программа позволяет купить квартиру в новостройке или жилой дом с участком, а также построить жильё на своей земле по ставке от 6,3%. 

Особой популярностью среди жителей края пользуется семейная ипотека. Ей могут воспользоваться семьи, в составе которых есть свой или усыновленный ребёнок, родившийся с 1 января 2018 года, либо несовершеннолетние дети с инвалидностью. Ставка по программе составляет  5,7%, а размер первоначального взноса — 15%. Кроме того, клиенты Сбера могут рефинансировать задолженность под семейную ипотеку и снизить ставку на оставшийся срок.

С мая 2022 года на Ставрополье стала доступна программа «Ипотека без первоначального взноса». Благодаря ей ставропольчане могут приобрести квартиру или частный дом без первоначального взноса с залогом находящейся в собственности квартиры.

«Мы постоянно работаем над повышением доступности ипотеки на Ставрополье. По итогам третьего квартала жители края стали на 20% чаще, чем за аналогичный период прошлого года, выбирать именно льготные программы кредитования. А возможность получить займ без первоначального взноса позволяет улучшить жилищные условия без необходимости продавать старую квартиру, которую можно сдать в аренду или передать детям. Кроме того, при использовании «Электронной регистрации» можно дополнительно снизить процентную ставку на 0,3% годовых»,
рассказал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Анатолий Чванов.

Найти жильё, рассчитать условия и подать заявку на ипотечный кредит можно онлайн на Домклик