чт, 25 апр.
16:23
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ожидающаяся на Ставрополье магнитная буря может нарушить радиосвязь

27 октября 2022, 15:31ОбществоФото: ИА «Победе26» / Возможные магнитные бури на Ставрополье могут привести в нарушениям радиосвязи

В воскресенье, 30 октября, в Ставропольском крае прогнозируют магнитные бури. Астрофизики и врачи рассказали информагентству «Победа26», как это явление может сказаться на здоровье людей и состоянии техники.

О том, что на Ставрополье надвигаются мощные магнитные бури, сообщили на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Согласно данным интернет-ресурса, территорию края накроет магнитная буря мощностью пять баллов.

Магнитные бури — это выбросы плазмы на солнце, микрочастицы которых попадают в атмосферу Земли и влияют на магнитное поле планеты. Как и к любым отклонениям, к ним чувствителен организм человека, который уже привык к обычным условиям существования, считает профессор физики СКФУ Роберт Закинян. По мнению учёного, магнитные бури также сказываются и на погоде.

«Солнечный ветер приносит в верхние слои атмосферы электроны от выбросов плазмы, происходит ионизация, которая способствует конденсации влаги и образованию облаков»,
добавил профессор.

Сегодня прогнозы возникновения магнитных бурь не могут быть стопроцентными, считает астрофизик Галина Топильская. Однако, если таковые всё же случаются, это приводит к нарушениям радиосвязи, добавила собеседница.

А вот к мнению о том, что магнитные бури сильно влияют на самочувствие человека, ставропольские медики относятся скептически. Официальных исследований, доказывающих связь недомоганий и геомагнитных явлений, нет, рассказала врач-цефалголог Анна Стамо из Ставрополя.

«Если человек видит связь между плохим самочувствием и магнитными бурями, это скорее эффект ноцебо. Это когда абсолютно безвредный фактор может вызвать негативную реакцию. В отличие от плацебо, он отрицательный. В клинических исследованиях испытуемому, например, говорят, что препарат может вызывать тошноту, головокружение, сыпь на теле, и хотя он попал в контрольную группу и получает пустышку, у него могут по психологическим причинам проявиться эти побочные эффекты. Тут такой же механизм: человек прочитал, что завтра вспышка на солнце, и у него болит голова. Проще говоря, самовнушение»,
пояснила специалист.

При этом ранее ставропольский кардиолог Элина Могдалянова рассказала «Победе26», что определённые заболевания могут обостряться из-за нарушений адаптации организма к изменениям погоды, на которые как раз-таки влияют магнитные бури. По её словам, в холодную и ветреную погоду сосуды в организме сжимаются, чтобы уменьшить теплоотдачу. Это увеличивает нагрузку на сердечную мышцу, что может привести к повышению давления.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва