чт, 18 апр.
03:14
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы с ОВЗ могут пройти комплексную реабилитацию после ампутации конечностей

31 октября 2022, 20:47ОбществоФото: Анастасия Заярная / Ставропольцы с ОВЗ могут пройти комплексную реабилитацию после ампутации конечностей

Полный курс восстановления и адаптации к бытовой, общественной, профессиональной деятельности с использованием протезов доступен в Ставропольском крае для людей с инвалидностью. Бесплатные мероприятия провидит всероссийское общество «Опора» при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа «Шагаем вместе» помогает инвалидам вернуться к полноценной жизни после ампутации. С ними работает команда специалистов — квалифицированные врачи, психологи, консультанты по техническим средствам реабилитации. Они оценивают индивидуальные потребности пациентов по восстановлению и подбирают комплекс необходимых услуг с учётом особенностей жизненной ситуации каждого. Все мероприятия проводят бесплатно. 

«Человека, который обратился за помощью в общество «Опора», наши специалисты ведут полностью от больничной койки до полного восстановления. Программа включает в себя полный комплекс реабилитации — от изготовления протеза по индивидуальным потребностям до подъёма на ноги. Человека буквально заново учат ходить и применять протез в повседневной жизни. Чтобы пройти курс реабилитации по нашей программе, инвалиду достаточно обратиться в нашу организацию»,
рассказала председатель регионального отделения Ставрополья Всероссийского общества инвалидов «Опора» Анастасия Заярная.
Специалисты общество «Опора» помогают инвалидам вернуться к полноценной жизни после ампутации
Фото: Анастасия Заярная /

Также обеспечением инвалидов протезами и колясками в Ставропольском крае занимается Фонд социального страхования (ФСС). Однако, если человек решил самостоятельно подобрать себе техническое средство, то он может компенсировать покупку. Для этого нужно подать заявления в ФСС. 

Напомним, что 15 ноября на Ставрополье пройдёт фестиваль художественного творчества инвалидов. Он продлится до 31 декабря. Подать заявку на участие можно в муниципальные и городские управления труда и соцзащиты края.

Авторы:Алина Журавлёва