вт, 23 апр.
19:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье дети с инвалидностью сдали ГТО

11 октября 2022, 12:10ОбществоФото: СКИА / Дети с инвалидностью смогли сдать ГТО на Ставрополье

В Ставропольском крае впервые провели фестиваль ГТО среди детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Мероприятие прошло на базе училища олимпийского резерва при поддержке Фонда президентских грантов, минспорта региона и социальной службы «Жизнь без границ».

Фестиваль ГТО смог объединить на одной площадке детей и молодых инвалидов, а также волонтёров Ставропольского государственного медицинского университета и родителей. Участниками спортивного мероприятия стали более 80 инвалидов, из них 45 — дети. В конце соревнований лучшим участникам выдадут значки ГТО.

В программе испытаний были подтягивания, отжимания, наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину и бег. Как отмечают специалисты, регулярная подготовка к нормативам ГТО мотивирует к формированию здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, а также позволяет лицам с инвалидностью успешно интегрироваться в общество.

Дети с инвалидностью принимают участие в ГТО

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил минздраву региона подготовку к реализации федерального закона о поддержке семей с детьми-инвалидами. Документ вступит в силу 1 января 2023 года.