вт, 16 апр.
10:31
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Врачи Ставрополья создали новый инструмент для проведения операций на сердце

3 ноября 2022, 18:56ОбществоФото: ИА «Победа26» // Ставропольские врачи создали новый медицинский инструмент — коронарный буж

Ставропольские врачи создали новый медицинский инструмент — коронарный буж. С его помощью можно проводить операции на артериях сердца. Об этом сообщили в пресс-службе президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Соавтором патента на изобретение стал суперфиналист четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» и врач ставропольской краевой больницы Григорий Сазанов. Он рассказал, что инструмент предназначен для восстановления проходимости артерий сердца во время операций при остром инфаркте миокарда.

Григорий Сазанов
Фото: Пресс-служба президентской платформы «Россия — страна возможностей»

Медик подчеркнул, что коронарный буж, созданный в России, — единственный в мировой практике. В эндоваскулярной хирургии подобного инструмента ранее не существовало. 

Разработкой инструмента Григорий Сазанов занимался с 2017 года вместе со своим коллегой — заведующим отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Ставропольской краевой клинической больницы Олегом Белоконем. Подготовкой к промышленному запуску проекта занимается крупнейший российский производитель медицинских изделий для интервенционной кардиологии.

Коронарный буж сделают из полиамида и никелида титана. Его регистрация в качестве медиинструмента запланирована на 2023 год.  

Ранее сообщалось, что врачи из Пятигорска спасли мотоциклиста после серьёзной аварии.