пт, 26 апр.
15:41
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Врачи из Пятигорска спасли мотоциклиста после серьёзной аварии

1 ноября 2022, 11:01ОбществоФото: министерство здравоохранения Ставрополья // Врачи из Пятигорска спасли мотоциклиста после серьёзной аварии

Команда врачей из Пятигорской горбольницы спасла 37-летнего мужчину, получившего тяжёлые травмы после ДТП с машиной. Сейчас медики дают благоприятный прогноз по реабилитации пациента, рассказали в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Мотоциклиста доставила в больницу бригада скорой помощи. Мужчина находился в состоянии травматического шока второй-третьей степени. Врачи выявили у него переломы бедра, таза и головки бедренной кости. Лечение начали травматологи, которые зафиксировали переломы бедренной кости пластинами. Операцию провели малоинвазивным способом. 

Теперь реабилитологи проводят восстановление пациента с помощью высокотехнологичного оборудования, поступившего в больницу по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае», направленной на улучшение качества подготовки кадров и дооснащение медучреждений. Её разработали по поручению губернатора Владимира Владимирова, а выполнение курирует минздрав региона. 

В настоящее время мужчина проходит этап СРМ-терапии — это высокотехнологичный метод непрерывной пассивной разработки суставов с помощью аппарата. Он восстанавливает объём движений и предостерегает от осложнений. Пациенту предстоят ежедневные занятия по программе восстановления двигательных функций. 

Напомним, ранее врачи пятигорской клинической больницы провели несколько тяжёлых операций по замене суставов у 74-летней женщины. Благодаря лечению пенсионерка встала на ноги.