пт, 26 апр.
17:13
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 500 студентов юга России прошли стажировку в «Ростелекоме»

7 ноября 2022, 17:25ОбществоФото: ПАО «Ростелеком» на Юге / «Ростелеком» создаёт цифровое будущее

Стажировки для студентов вузов и ссузов ЮФО и СКФО «Ростелеком» проводит на протяжении нескольких лет. В этом году пройти практику на предприятиях ведущего национального провайдера смогли 497 юношей и девушек.

За два года в «Ростелекоме» стажировалось 835 студентов Астраханского госуниверситета, Волгоградского госуниверситета, Дагестанского гостехуниверситета, Ставропольского государственного аграрного университета, Южного федерального университета и многих других. Молодые люди смогли лично поучаствовать в реализации глобальных цифровых и телеком-проектов, в формировании планов и задач, организации техподдержки. В подразделениях компании практиканты изучали устройство биллинговых систем, занимались разработкой программ и приложений, общались с клиентами и выполняли профильные задачи, способствующие постижению профессии. У ребят были персональные наставники — сотрудники и руководители структурных подразделений региональных филиалов.

«Темпы цифровизации российской экономики с каждым годом растут, и для качественного сопровождения этот процесс требует увеличения количества компетентных специалистов. Мы на Юге целенаправленно развиваем программы стажировки, сотрудничаем с вузами, поддерживаем образовательные программы для молодёжи и даже запустили собственную. Для нашей компании, так и для всей отрасли в целом, очень важно поддерживать передачу знаний новым поколениям, формировать кадры буквально со школьной скамьи. Сегодня, в условиях постоянных изменений, это позволяет нам не только сохранять лидерство в отрасли, но и содействовать федеральным программам развития человеческого капитала»,
отмечает вице-президент «Ростелекома» на Юге Сергей Мордасов.
Студенты Юга могут пройти стажировку на предприятиях «Ростелекома»
Фото: ПАО «Ростелеком» на Юге

После завершения стажировки студентов ожидает защита проектов и напутственные рекомендации от наставников. Имена практикантов вносят в кадровый резерв компании и в дальнейшем рассматривают как кандидатов на трудоустройство.

«В цифровой отрасли, где многое зависит от прикладных знаний и навыков, стажировки помогают нашим студентам сделать первые шаги в профессии и обрести уверенность в себе. Технологии сегодня развиваются стремительно, и одна из главных задач университета — быть в потоке технологических изменений и предвидеть изменения рынков, следовательно, полагаться не только на теорию, но и на знания и навыки практиков, которыми с нашими студентами делятся эксперты «Ростелекома»,
говорит ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина.
Путь в профессию открывается во время стажировки
Фото: ПАО «Ростелеком» на Юге

Сотрудничая с вузами на юге России, «Ростелеком» с 2020 года развивает собственную программу «Цифровое образование». В минувшем году в ней через мобильное приложение «Цифра РТК» уже приняли участие 18 вузов и свыше 1200 студентов. Каждый участник курса получил соответствующий сертификат от национального цифрового провайдера.

Подробнее о соцпроектах «Ростелекома» рассказывается на официальном сайте компании.