вт, 23 апр.
10:02
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

ФАП и две амбулатории построят до конца 2023 года в Шпаковском округе

8 ноября 2022, 12:59ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Медицинская помощь становится доступнее

Решить проблему обеспечения медицинской помощью удалённых населённых пунктов Ставропольского края позволяет строительство ФАПов, врачебных амбулаторий и открытие офисов врача общей практики. На сегодня активно ведётся строительство 55 таких медучреждений, сообщают в правительстве региона.

Реализовать многочисленные проекты по строительству и реконструкции медицинских учреждений на Ставрополье позволяет рассчитанная на пять лет краевая программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». Она реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», который курирует региональный минздрав.

Отличным примером позитивных изменений в отдалённых населённых пунктах края может послужить Шпаковский муниципальный округ. Здесь до конца 2023 года планируется завершить строительство ФАПа в хуторе Ташла, возвести врачебные амбулатории в селе Татарка и станице Темнолесской. Кроме того, в сёлах Пелагиада и Сенгилеевском откроются офисы врача общей практики, а в селе Надежда реконструируют участковую больницу.

«Строительство ФАПов и врачебных амбулаторий помогает развитию медицинской помощи в удалённых населённых пунктах Шпаковского муниципального округа. Для медиков и сельчан это очень важно, так как возможностей для оказания первичной медицинской помощи по месту жительства пациентов становится всё больше»,
подчеркнул главврач Шпаковской районной больницы Антон Скорняков.

Кроме того, по всему Ставропольскому краю ведутся капремонты медучреждений. Средства на эти работы также выделяются в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В текущем году в план ремонта были включены 75 медицинских объектов. Работы на 41 из них уже завершились.

Сделать медицинскую помощь более оперативной и качественной призван и спецтранспорт. Благодаря реализации краевой программы Ставрополье в текущем году закупило 97 медицинских автомобилей. В работе медики уже используют 87 из них, а остальные машины прибудут до декабря 2022 года.

В региональном минздраве отмечают, что по поручению губернатора края Владимира Владимирова ставропольские больницы также получили 13 единиц тяжёлого оборудования.

Следующий год тоже станет продуктивным в плане развития региональной медицинской системы. Так, на 2023 год запланировано проведение капремонтов в 89 медицинских учреждениях и строительство 22 новых объектов здравоохранения. Для медработников закупят 38 единиц спецтехники и 11 — оборудования.

Авторы:Юлия Яковенко