пт, 19 апр.
01:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье завершили первый этап капремонта сельской школы по президентской программе

8 ноября 2022, 16:07ОбществоФото: Константин Костин / ИА «Победа26» // На Ставрополье завершили первый этап капремонта сельской школы по президентской программе

В селе Старомарьевка Грачёвского округа идёт капремонт СОШ № 7. Специалисты уже полностью обновили здание начальной школы, и самые маленькие ученики вернулись в свои классы. Корреспонденты «Победы26» побывали в образовательном учреждении и ознакомились с ходом работ.

Школу № 7 в селе Старомарьевка обновляют по президентской программе капитального ремонта, которую на Ставрополье курируют специалисты краевого минобра. Напомним, что в 2022 году по этой программе отремонтируют 11 образовательных учреждений региона. Всего до 2026 года планируют обновить 342 школы. Работы в этом направлении держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. 

Старомарьевскую школу открыли в 1979 году и с тех пор капитально её не ремонтировали. Как рассказала директор образовательного учреждения Светлана Краснянская, педагоги старались поддерживать состояние здания своими силами.

Работы по капремонту в школе стартовали в марте текущего года. За это время строители успели отремонтировать двухэтажное здание начальной школы. И уже вторую четверть маленькие ученики встретили в обновлённых кабинетах.

«Было сложно выехать из трёх зданий, которые находятся у нас на территории. Детей приняли в соседнем Доме культуры. Все работы на сегодняшний день ведутся по установленному графику, выполнено почти 40% ремонта»,
рассказала Светлана Краснянская.

В самом большом здании, где обучаются средние и старшие классы, помимо ремонта кабинетов и коридоров, планируют оборудовать пищеблок и спортивный зал. Работы собираются закончить до 15 августа 2023 года.

С самого начала ремонта ход работ контролировала инициативная группа родителей.

«Наконец-то ремонт в начальной школе закончился. Детям очень нравится. В классе светло и тепло, родители тоже довольны»,
отметила мама второклассницы Сусанна Мурадова.

Напомним, что фасадные и кровельные работы в настоящее время идут в четырёх образовательных учреждениях Ставрополя. Работы проводят в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», реализацию которой в крае курирует минобр региона.