сб, 20 апр.
05:13
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье более 20 тысяч многодетных семей получают социальные выплаты

9 ноября 2022, 15:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 20 тысяч семей на Ставрополье получают соцвыплаты

С начала текущего года на Ставрополье за ежемесячными денежными выплатами на третьего и последующих детей обратились 20 226 семей. Сейчас денежные средства поступают на 21 136 детей. В региональном минсоцзащиты отмечают, что число семей, получающих соцподдержку, в крае постоянно увеличивается.

В профильном министерстве отмечают, что регулярные выплаты нуждающиеся в поддержке семьи на Ставрополье получают с 2012 года. В соответствии с указом президента РФ размер пособия соответствует прожиточному минимуму для детей. Начиная с 2019 года, социальные выплаты стали одной из мер господдержки семей в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» нацпроекта «Демография». Контроль за его реализацией осуществляет региональное министерство труда и социальной защиты населения.

Право на получение соцвыплат есть у семей, среднедушевой доход в которых меньше двукратного прожиточного минимума для трудоспособного населения. С 1 июня текущего года это 27 310 рублей.

Основанием для предоставления ежемесячной денежной выплаты является наличие гражданства РФ у того родителя, который обратился за назначением помощи, а также у тех детей, на которых будут выделяться средства. Также и родители, и дети должны постоянно проживать на территории региона.

«Изменения, вступившие в силу с 27 мая 2022 года, позволили семьям, в которых дети не имеют гражданства Российской Федерации (за исключением третьего и (или) последующего ребёнка), а второй родитель не имеет регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края, приобрести право на получение ежемесячной денежной выплаты»,
подчеркивают в минсоцзащиты.

Полный перечень необходимых документов, а также детальные условия предоставления ежемесячной денежной выплаты размещены на официальном сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Авторы:Юлия Яковенко