сб, 20 апр.
04:52
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Полиция Ставрополья отмечает 105 лет со дня основания

10 ноября 2022, 14:17ОбществоФото: Дарья Куличенко / «Победа26» / В 2021 году полицейские Ставрополя раскрыли более 11,5 тысячи преступлений

Больше века назад, в 1917 году, народный комиссар внутренних дел Алексей Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». До 2011 года этот праздник отмечался под названием День милиции, а сейчас — День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Сегодня полиция всей страны и в том числе Ставропольского края отмечает своё 105-летие. Благодаря их работе только за прошлый год в регионе было раскрыто более 11,5 тысячи преступлений.

Важную роль в предотвращении преступлений играют участковые. В их обязанности входит не только раскрытие дел, связанных с грабежом, нападением, драками, но и профилактика преступлений.

Участковый должен посещать проблемные квартиры, проверять информацию о том, что где-то появился очередной притон, проводить в магазинах профилактические беседы о продаже алкоголя несовершеннолетним, проверять чердаки и подвалы на предмет антитеррористической защищённости, работать с местными жителями, осуществлять надзор за только что освободившимися из тюрьмы.

Корреспондент «Победы26» лично провела целый день в участке и посмотрела, в чём заключается работа полицейского. Подробнее читайте в нашем материале.

Авторы:Дарья Куличенко