сб, 27 апр.
04:39
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья: туляремией заболели восемь жителей Петровского округа

11 ноября 2022, 15:26ОбществоФото: Ольга Яковенко / ИА «Победа26» / Одним из источников заражения туляремией выступают грызуны

Информацию о нескольких случаях заражения туляремией в Петровском округе Ставропольского края прокомментировал первый заместитель главы регионального минздрава Юрий Литвинов. Он рассказал, что в крае проведут добровольную вакцинацию населения. Это поможет предотвратить рост заболеваемости.

Ранее сообщалось о выявлении нескольких случаев заболевания туляремией в Петровском округе. По информации местных властей, причиной заражения могла стать водопроводная вода.

По данным краевого минздрава, в медучреждениях муниципалитета сейчас находится восемь пациентов. В их числе — двое детей. Юрий Литвинов рассказал, что заболевание у всех пациентов протекает в лёгкой форме. Уже на следующей неделе их планируют выписать.

«Угрозы распространения заболевания на территории края в настоящее время нет. Ситуация находится под контролем министерства здравоохранения Ставрополья. Для профилактики туляремии активно используется вакцина — она вводится всем желающим старше семи лет на территориях, где отмечено и зарегистрировано заболевание»,
подчеркнул заместитель министра.

Говоря об особенностях заболевания, Юрий Литвинов отметил, что главным источником заражения являются грызуны. Поэтому необходимо избегать контактов с местами пребывания грызунов или их продуктов жизнедеятельности, а во время проведения сельхозработ — использовать средства индивидуальной защиты.

В свою очередь врио главы Петровского округа Александр Бабыкин сообщил, что стабилизацией ситуации и предотвращением распространения заболевания сейчас занимаются Роспотребнадзор и администрация округа. Районной санитарно-противоэпидемической комиссией проведено внеочередное совещание, по результатам которого все ответственные структуры получили соответствующие поручения.

Александр Бабыкин также подтвердил, что состояние здоровья заболевших ставропольцев не вызывает опасений. Источник заражения пока не установлен специалистами. В связи с этим глава муниципалитета порекомендовал жителям употреблять только кипячёную воду и исключить контакты с грызунами.

Авторы:Юлия Яковенко