сб, 20 апр.
00:59
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Три новых региональных парка создадут на Ставрополье

11 ноября 2022, 16:24ОбществоФото: ИА «Победа26» / Глава региона рассказал о работе регпарков на Ставрополье

Число региональных индустриальных и курортных парков на Ставрополье планируется увеличить. Об этом губернатор края Владимир Владимиров сообщил на совещании по вопросам развития регпарков в СКФО, проходившем под руководством полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки.

В ходе совещания Владимир Владимиров отметил, что сейчас в крае действуют девять регпарков. Число таких площадок планируется довести до 12. По поручению губернатора для размещения новых объектов уже подобрали места.

«Сегодня у нас есть три перспективные площадки, на которых планируем разместить новые регпарки производственного и курортно-рекреационного профиля — их готовимся создать в Шпаковском и Минераловодском округах, на Кавминводах. Для обеспечения их инфраструктурой требуется более 20 миллиардов рублей»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: управление пресс-службы и информационной политики правительства Ставрополья

Глава края подчеркнул, что огромное значение в развитии региональных парков имеет создание современной инженерной инфраструктуры. Это очень затратная задача, поэтому без участия государства бизнес с ней не справится. Для поддержки инвесторов планируется выделить господдержку в размере около трёх миллиардов рублей, сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики правительства Ставрополья.

В ходе совещания Владимир Владимиров также озвучил ряд предложений по созданию необходимой инфраструктуры при федеральной и краевой поддержке. Эти варианты будут проработаны на федеральном уровне.

Напомним, наибольшую известность на Ставрополье получили индустриальный парк в Невинномысске и частный регпарк «Мастер». С их появлением в крае было создано 1,3 тысячи новых рабочих мест, а общий объём инвестиционных вложений в оба объекта составил порядка 17 млрд рублей.

Авторы:Юлия Яковенко