чт, 18 апр.
16:12
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые турмаршруты по местам воинской славы откроют на Ставрополье по поручению президента России

15 ноября 2022, 10:33ОбществоФото: Новые туристические маршруты по местам воинской славы разработают на Ставрополье

По поручению президента РФ Владимира Путина, Минэка и Минкультуры РФ, Агентство стратегических инициатив и регионы страны должны в январе 2023 года создать перечень туристических маршрутов по местам воинской славы. На Ставрополье такие маршруты уже действуют, сообщили в краевом правительстве.

Как отметил вице-премьер федерального правительства Дмитрий Чернышенко, президент дал рекомендации по формированию в каждом регионе страны маршрутов для знакомства детей с историей, культурой и традициями России.

«Посещение мемориалов, рассказы о подвигах солдат должны стать частью патриотического воспитания»,
отметил Дмитрий Чернышенко.

В Ставропольском крае развитию патриотических маршрутов уделяют особое внимание, подчеркнули в региональном минтуризма.

Например, в Пятигорске несколько маршрутов посвящены горожанам — участникам Великой Отечественной войны, медикам госпиталей, труженикам тыла и партизанам. В их числе такие маршруты, как «Великая Отечественная война на улицах Пятигорска», «Их именами названы улицы города», «Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны».

В Железноводске действует единственный в стране терренкур Победы, рассказывающий о жизни курорта в годы войны.

«В Кисловодске маршрут «Мемориал «Журавли» — памятник Героям-медикам — мемориальный комплекс «Воинская слава» знакомит с историей города-госпиталя, вернувшего в строй 600 тысяч советских солдат и офицеров»,
отметили в региональном минтуризма.

Экскурсия «Всё для фронта, всё для победы» о подвигах героев-медиков связывает памятные места Пятигорска, Минеральных Вод и Кисловодска.

В Ставрополе действуют экскурсионные маршруты «Этих дней не смолкнет слава. Военные подвиги ставропольцев» и «Ставрополь в истории ВОВ». Маршрут Победы протяжённостью 4 км включает посещение семи знаковых исторических объектов. Это железнодорожный вокзал, памятник рабочим завода «Красный металлист», мемориальное панно «Мы победили!», мемориал участникам Гражданской и Великой Отечественной войн, музей Великой Отечественной войны, памятник генералу Иосифу Апанасенко, Аллея Героев.

«Разработка новых туристических маршрутов по местам боевой и трудовой славы будет продолжена»,
подчеркнули в ведомстве.

Большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи в Ставропольском крае уделяет губернатор Владимир Владимиров. По поручению главы региона, в Ставрополе и Кисловодске будут открыты патриотические центры «Авангард». Три таких центра уже действуют в Пятигорске, Ессентуках и Невинномысске.

Ранее сообщалось, что президент России утвердил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.