пт, 26 апр.
06:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская семья вырастила около тонны клубники благодаря соцконтракту

16 ноября 2022, 13:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольская семья вырастила около тонны клубники благодаря соцконтракту

Господдержкой воспользовалась семья из Андроповского округа. Супруги занялись выращиванием клубники. В этом году предприниматели собрали около тонны урожая ягоды, сообщили в минсоцзащиты Ставропольского края.

Соцконтракты действуют в регионе уже 9 лет. Почти 85% из них направляют на развитие личного подсобного хозяйства. Исполнение меры поддержки курирует краевое министерство труда и социальной защиты. С 2014-го по 2020 годы из бюджета края на эти цели выделили 45 млн рублей. Финансовую помощь на открытие бизнеса получили 769 участников программы. В 2022 году на обеспечение соцконтрактов направили 705 млн рублей.

Так, на средства соцконтракта супруги из села Красноярского расширили площади под выращивание клубники, модернизировали систему полива и улучшили технологию возделывания ягоды.

В прошлом году урожай составил 200 кг клубники, а в этом — вырос в 5 раз. Семья радует население округа вкусной и сочной ягодой. Мера поддержки помогла мужу и жене выйти из трудной жизненной ситуации и получить дополнительный доход.

Напомним, что в этом году на Ставрополье заключили почти 3,5 тысячи соцконтрактов. Всего благодаря мере поддержки в регионе действует более 18 тысяч микропредприятий.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что необходимо увеличить количество направлений деятельности, которые будут финансироваться в рамках соцконтракта. 

Авторы:Алина Журавлёва