пт, 29 март
17:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам объяснили причины роста тарифов на «коммуналку»

16 ноября 2022, 14:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / О причинах повышения тарифов на «коммуналку» рассказали на брифинге в правительстве Ставропольского края

На брифинге в правительстве Ставропольского края первый замруководителя Региональной тарифной комиссии Сергей Губский, отвечая на вопросы журналистов, разъяснил причины внепланового роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Такое решение приняло правительство страны.

С 1 декабря 2022 года во всех регионах России вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Рост произойдёт в соответствии с постановлением федерального правительства № 2053, которое вступило в силу 14 ноября.

Сергей Губский объяснил причины роста тарифов неожиданно высоким уровнем инфляции.

Сергей Губский объяснил причину повышения тарифов на услуги ЖКХ
Фото: ИА «Победа26»
«При тарифном регулировании на 2022 год ожидалось, что плановая инфляция составит 4%. Однако, по данным Минэкономразвития РФ, этот показатель может составить 14%. С этим и связана досрочная корректировка тарифов»,
отметил Сергей Губский.

При этом первый замруководителя Региональной тарифной комиссии подчеркнул: планируется, что установленные тарифы будут действовать не до июля 2023 года, а до середины 2024-го.

Авторы:Андрей Шворнев