чт, 25 апр.
23:47
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ежегодно в санаториях Ставрополья отдыхает около 70 тыс. жителей Азербайджана

17 ноября 2022, 19:51ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ежегодно в санаториях Ставрополья отдыхает около 70 тыс. жителей Азербайджана

Курорты Ставропольского края пользуются популярностью у гостей из Азербайджанской Республики. Ежегодно из этой страны в регион приезжают десятки тысяч отдыхающих. Кроме того, край и республика продолжают сотрудничество в сфере туризма.

В Баку прошёл XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, который в том числе посетила делегация из Ставрополья. Её возглавил губернатор региона Владимир Владимиров.

Он отметил, что каждый год в край приезжает около 70 тыс. туристов из Азербайджана. Этот показатель планируется довести до 100 тыс. человек ежегодно.

«Тем более, что с каждым годом курорты Кавминвод становятся все более комфортными для отдыха, улучшается инфраструктура, появляются новые современные здравницы»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Глава края пригласил новые бизнес-миссии из Азербайджана посетить регион, чтобы оценить возможности сотрудничества в рамках создания новых особых экономических зон. Ранее азербайджанский бизнес уже построил два санатория в Ессентуках и Железноводске. Ещё одну здравницу на 350 мест сейчас возводят в Кисловодске.

Также Владимир Владимиров подчеркнул, что Азербайджан — один из крупнейших торговых партнёров Ставрополья. В 2021 году товарооборот между краем и республикой увеличился на 18 процентов и достиг 205 миллионов долларов.