пт, 26 апр.
08:39
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском ГАУ будут учить учёных

17 ноября 2022, 15:14ОбществоФото: пресс-служба СтГАУ // В Ставропольском аграрном университете будут учить учёных

В СтГАУ начала работать программа допобразования «Академическая грамотность и риторическое построение текста эмпирической статьи: теория и практика». В ней примут участие 408 аспирантов и молодых учёных из шести аграрных вузов страны. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Новую программу будут проходить учёные из Ставропольского, Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Санкт-Петербургского, Чувашского агарных университетов и Тимирязевской академии. Ребят будут учить дизайну научного исследования, то есть умению написания научных статей в ведущие мировые базы.

«Речь идёт не просто об оформлении текста. Учёному важно понимать общемировые тренды научных исследований. Уметь систематизировать информацию и подавать в нужном виде. По результатам обучения слушатели получат новые компетенции для того, чтобы качественно проводить исследования и грамотно представлять научные результаты»,
подчеркнул проректор по научной и инновационной работе СтГАУ, профессор Алексей Бобрышев.

Занятия по новой программе стартовали 15 ноября. Их будут проводить онлайн, два раза в неделю. В конце обучения специалисты проверят полученные знания на итоговой аттестации.

«Мы привлекли лучших специалистов в этой области из Ассоциации научных редакторов. Они буквально за руку возьмут слушателей — аспирантов и проведут до конца пути ― до написания статьи в высокорейтинговый мировой журнал»,
добавил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Отметим, что новый курс в аграрном университете запустили под эгидой федерального проекта «Приоритет-2030».