чт, 25 апр.
08:08
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более семи тысяч жителей Петровского округа сделали прививки от туляремии

18 ноября 2022, 15:43ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Восемь человек выздоровели от туляремии в Петровском округе

В Петровском округе продолжается иммунизация населения от туляремии. В кампании уже приняли участие тысячи жителей муниципалитета. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Напомним, по состоянию на 11 ноября в Петровском округе туляремией заболели восемь жителей муниципалитета. По актуальной информации, на сегодняшний день было зарегистрировано 18 случаев заражения туляремией. При этом восемь человек уже были выписаны и отправились домой.

Заболевшим оказывается квалифицированная медицинская помощь. Ситуация находится на контроле краевого минздрава.

«С сотрудниками медучреждений проведены обучающие занятия и семинары по симптоматике туляремии и современным методам оказания медицинской помощи при этом заболевании»,
подчеркнул глава минздрава Ставрополья Владимир Колесников.

Он добавил, что в муниципалитете продолжается иммунизация от туляремии. Прививки уже сделали более 7,4 тыс. жителей, а всего в крае имеется 54,1 тыс. доз вакцины.

«Прививка делается накожно, легко переносима и действует в течение 5-6 лет. В первую очередь прививаем социальные группы, находящиеся в зоне риска по этому заболеванию: людей, занятых на сельскохозяйственных работах, охотников»,
подчеркнул Владимир Колесников.

Глава краевого минздрава также рассказал, что туляремия не передаётся между людьми. Заразиться можно от контакта с грызунами, а также через инфицированные продукты или воду. Поэтому медики рекомендуют кипятить питьевую воду, чаще мыть руки, а также пользоваться перчатками и респираторами при уборке помещений, в которых могут находиться грызуны.

Сейчас в Петровском округе продолжается работа по предотвращению распространения заболевания среди жителей. В муниципалитете идёт дезинфекция сетей водоснабжения, а жителям села Сухая Буйвола временно запретили пользоваться водопроводной водой для приготовления пищи или питья. Воду в населённый пункт каждый день доставляют автоцистернами.

Также по рекомендации Роспотребнадзора в селе приостановили работу детского сада. Остальные образовательные учреждения Петровского округа работают в штатном режиме. В них организовали соблюдение питьевого режима с использованием кипячёной и бутилированной воды, а в зданиях провели дополнительную дератизацию.