пт, 29 март
02:11
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Улыбки и поделки: что жители Ставрополья подарили бы Деду Морозу

18 ноября 2022, 16:19ОбществоФото: ИА «Победа26» / Дед Мороз сегодня ждёт поздравлений

У российского Деда Мороза 18 ноября праздник — день рождения. «Победа26» узнала, исполнял ли новогодний волшебник желания ставропольцев и что бы хотел получить в ответ.

Откуда современный образ российского Деда Мороза берёт своё начало — до сих пор неизвестно. Кто-то находит в его образе сходство с Санта-Клаусом и говорит, что оба они берут начало от святого Николая, кто-то находит сходство с якутским духом холода. А датой дня рождения российского Деда Мороза назначили 18 ноября, потому что именно в это время в Великом Устюге, где находится его резиденция, уже начинается зима. 

Корреспондент «Победы26» решила узнать, исполнял ли волшебник новогодние желания ставропольцев и что они готовы подарить ему в ответ. Оказалось, что дедушка часто радовал «послушных детей» и исполнял их желания, а уже выросшие дети сами подарили бы ему улыбки и поделки.

Опрос жителей Ставрополя
Видео: «Победа26»

Подробнее о том, откуда берёт начало образ Деда Мороза, как появилась Снегурочка и что же дарить волшебнику на день рождения, читайте в расширенном материале на сайте «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко