сб, 27 апр.
04:42
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Онлайн-карту «очагов аварийности» создали на Ставрополье

19 ноября 2022, 15:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / О потенциально опасных участках дороги ГАИ предупреждает с помощью онлайн-сервиса

Проект призван предупредить водителей о самых опасных местах на местных дорогах — как в населённых пунктах, так и на трассах федерального и регионального значения, сообщили в УГИБДД по Ставропольскому краю.

Информация об «очагах аварийности» Ставрополья размещена на Google-картах. Здесь есть сведения о местах концентрации ДТП, их координаты, краткое описание, а также число пострадавших или погибших. Сейчас ан карте насчитывается 52 метки.

«Приложение доступно также и в мобильной версии. Таким образом, планируя поездку, водитель может скорректировать движение с учётом опасных участков, максимально снизить скорость и быть бдительным»,
отметили в УГИБДД по Ставрополью.

Участок автодороги считается местом концентрации дорожно-транспортных происшествий, если за год на нём произошло более трёх ДТП одного вида или же пять различных аварий. При этом учитываются не только наезды на пешеходов и столкновения, но и опрокидывания авто, съезды с дороги и тому подобные происшествия.

Госавтоинспекторы отмечают, что самым аварийным признан Ставрополь. В краевой столице зафиксировано 23 места концентрации ДТП. Ещё по пять таких участков отмечено в Шпаковском и Георгиевском округах.

Авторы:Юлия Яковенко