пт, 29 март
18:54
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Минсоцзащиты Ставрополья: Проработали ситуацию в каждой семье мобилизованных граждан

21 ноября 2022, 15:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / Семьи мобилизованных ставропольцев получают необходимую поддержку

Осуществление соцвыплат в поддержку мобилизованных ставропольцев и их семей держит на контроле региональное минсоцзащиты. В ходе брифинга в понедельник, 21 ноября, первый замминистра труда и соцзащиты населения Елена Чижик отметила, что ситуация в каждой семье рассматривается индивидуально.

Так, выплаты в 40 тысяч рублей получат жёны мобилизованных жителей Ставропольского края, у которых родится ребёнок. Замминистра подчеркнула, что это составная сумма: единовременно 20 тысяч направляются из федерального бюджета абсолютно всем мамам, вне зависимости от того, призван ли отец ребёнка в рамках частичной мобилизации. А вот выплату в ещё 20 тысяч рублей из краевого бюджета анонсировал губернатор региона Владимир Владимиров. Эту сумму также единовременно получат именно законные супруги военнослужащих.

На сегодня — это 123 женщины, ожидающие рождения малыша. У них разные сроки беременности, они проживают в разных населённых пунктах, но данные по каждой из них уже собраны в региональном министерстве труда и социальной защиты.

«Мы с ними проработали все вопросы — от и до. Если вдруг по какой-то причине супруга мобилизованного в настоящее время проживает не на территории края — она может обратиться в орган соцзащиты по телефону, чтобы сообщить о себе. Но, как правило, управления труда и социальной защиты населения муниципальных и городских округов уже позвонили во все семьи мобилизованных и уточнили, у кого какая ситуация»,
рассказала первый заместитель министра труда и соцзащиты Ставрополья.
Видео: ИА "Победа26"

Елена Чижик также сообщила о том, что все мобилизованные жители края уже получили единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Ранее взять на контроль этот вопрос поручил главе краевого минтруда губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Юлия Яковенко