чт, 28 март
13:46
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Штрафы для чёрных копателей увеличили на Ставрополье

29 ноября 2022, 14:00ОбществоФото: дума СК / В краевой думе увеличили штрафы для чёрных копателей

Во вторник, 29 ноября, депутаты Думы Ставропольского края приняли законопроект, ужесточающий наказание для так называемых чёрных копателей в регионе. Теперь незарегистрированным археологам-любителям грозят внушительные штрафы.

Рядовым гражданам, которые решат заняться поисковой деятельностью, придётся заплатить от 3 до 5 тыс. рублей. Для юридических лиц за аналогичное правонарушение штраф составит от 20 до 50 тыс. рублей.

Зампред комитета региональной думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Александр Олдак отметил, что законопроект предназначен для борьбы с чёрными копателями. По словам парламентария, документ призван предотвратить раскопки в местах, где велись боевые действия, незарегистрированными отрядами и клубами.

«Чёрные копатели оскверняют память наших воинов. После их «деятельности» уже невозможно найти документы, артефакты, чтобы вернуть воину имя, восстановить картину боя и историю. Ответ на такое нарушение закона должен быть жёстким»,
прокомментировал законопроект председатель краевой думы Николай Великдань.

Более подробно о деятельности чёрных копателей на Ставрополье читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Александр Григоров