пт, 29 март
17:29
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Студенты «напечатали» дом на 3D-принтере в Ставрополе

30 ноября 2022, 18:30ОбществоФото: СКФУ / Что нам стоит дом построить: студенты СКФУ «распечатали» дом на 3D-принтере

Одноэтажный дом из бетона впервые построили в Ставропольском крае инновационным способом. Учащиеся Инженерного института Северо-Кавказского федерального университета и конструкторы одного из заводов строительного оборудования возвели здание, в котором уже можно жить.

Бетонный дом распечатали на 3D-принтере студенты Инженерного института СКФУ. По словам создателей технологии, дом 100 кв. м. возможно возвести таким способом всего за 36 часов. При это не остаётся никакого строительного мусора.

«Мы сделали два единообразных проекта: один дом мы построили классическим способом, а другой — при помощи принтера. Мы убедились, что второй способ работы намного выгоднее и быстрее, а экономия составила 36%»,
поделился директор предприятия-партнера вуза Дмитрий Москвитин.

Теперь студенты СКФУ и конструкторы завода строительного оборудования планируют возвести по новой методике технологии уже двухэтажное здание. Стоимость таких домов будет в разы ниже тех, что строятся обычным способом. Короткие сроки строительства тоже играют весомую роль. Они позволят избежать ситуаций когда подрядчик срывает график сдачи объекта. 

Напомним, ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров распорядился подготовить механизм надзора за возведением соцобъектов. Губернатор отметил, что это позволит покончить с ситуациями, когда подрядчик отстаёт от графика и пытается исправить ситуацию за счёт экономии на качестве выполняемой работы. 

Авторы:Майя Неверович