чт, 25 апр.
13:46
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали, как передаётся вирус иммунодефицита человека

1 декабря 2022, 16:45ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцам рассказали, как передаётся вирус иммунодефицита человека

Каждый год 1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Его цель — информировать людей о том, что такое ВИЧ, как им не заразиться и как строят жизнь инфицированные. Об этом «Победе26» рассказал главврач центра СПИД в Ставрополе Денис Штанев.

Сегодня в России около 1,5 млн человек живут с вирусом иммунодефицита. Существует всего три способа, которым передаётся ВИЧ: незащищённые половые контакты, кровь и грудное молоко, рассказал главврач центра СПИД в Ставропольском крае Денис Штанев.

Инфекцией невозможно заразиться воздушно-капельным путём, а также через прикосновения, поцелуи и укусы насекомых, пояснил доктор.

Фото: Сергей Лычак /

Кроме того, ВИЧ-положительные люди могут рожать здоровых детей. При регулярном приёме терапии их статус переходит в непередающий, тогда вероятность заразить кого-то становится очень маленькой.

«При регулярном приёме терапии люди с ВИЧ рожают здоровых детей, потому что это не генетическое заболевание. Единственное здесь ограничение в том, что мать с положительным ВИЧ-статусом не может кормить ребёнка грудью, так как через грудное молоко вирус тоже передаётся»,
добавил Денис Штанев.

Реальные истории из жизни людей, живущих с ВИЧ, читайте в статье «Победы26».

Авторы:Алина Журавлёва