чт, 25 апр.
02:32
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Я уже не помню, каким был раньше»: парень из Ставрополя рассказал о жизни с ВИЧ-инфекцией

1 декабря 2022, 16:25ОбществоФото: из личного архива Кирилла Глушкова/ Кирилл Глушков

Ежегодно 1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель праздника — информировать людей о том, что такое вирус иммунодефицита человека, как им не заразиться и как быть, если это всё же произошло. О своей жизни бок о бок с ВИЧ «Победе26» рассказал парень из Ставрополя Кирилл Глушков.

Сейчас Кирилл учится и живёт в Москве. О том, что у него ВИЧ, узнал в 2020 году, приехав на карантин в Ставрополь. Тогда парню было 22 года.

«Узнал в мае 2020-го. Тогда была самоизоляция, и я приехал к родителям в Ставрополь. В феврале того года сильно болел и решил воспользоваться локдауном, чтобы разобраться со своим здоровьем. Сдал кровь и через несколько дней узнал, что инфицирован ВИЧ»,
вспоминает Кирилл.

Бок о бок с вирусом иммунодефицита он живёт уже почти три года. За это время парень научился уживаться с инфекцией. Говорит, ВИЧ заставил его многое переосмыслить, и сейчас он уже не помнит, каким был раньше. 

«Первое, о чём я подумал, — что я не смогу никого полюбить и меня не смогут. Два года назад я воспринял это через боль, а сейчас я просто знаю, что где-то во мне есть ВИЧ»,
делится парень.

Кирилл уверен, что, как ни странно, вирус помогает ему выстраивать отношения с людьми: в тех, кто спокойно относится к его статусу, он может не сомневаться. 

По словам парня, он регулярно принимает терапию, своим примером показывая, что жить с вирусом иммунодефицита можно. В планах на будущее у Кирилла построить собственный бизнес. 

Больше историй о жизни с ВИЧ, а также о том, какими путями он передаётся и чем отличается от СПИДа, читайте в статье «Победы26». 

Авторы:Алина Журавлёва