чт, 25 апр.
17:52
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Обследование младенцев на пять наследственных заболеваний проводят на Ставрополье

2 декабря 2022, 14:55ОбществоФото: ИА «Победа26» / Обследование новорождённых на пять наследственных заболеваний проводят на Ставрополье

По поручению президента РФ Владимира Путина в стране запустят программу расширенного неонатального скрининга. С 2023 года детей будут проверять на 36 наследственных заболеваний вместо стандартных 5, сообщили в пресс-службе управления информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Изменения внесены в госпрограмму «Развитие здравоохранения», реализацию которой в регионе курирует минздрав Ставрополья. С 2006 года на Ставрополье проводится обследование новорождённых на пять наследственных заболеваний: врождённый гипотиреоз, галактоземия, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, муковисцидоз. В 2022 году на эти данные выделили более 31 млн рублей из краевого бюджета.

С 2023 года скрининг новорождённых будут проводить на 36 наследственных заболеваний. По принятой федеральной программе регион дополнительно получит 60,3 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, для финансирования данной работы выделят ещё 3,2 млн из краевого бюджета.

Напомним, в 2022 году мобильные бригады медиков обследовали 45 тысяч жителей Ставрополья. При этом 4,5 тыс. пациентов проживают в населённых пунктах с численностью населения, не превышающей 300 человек.

Авторы:Алина Журавлёва