пт, 26 апр.
10:48
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2023 году в Ставропольском крае начнут строить четыре школы

2 декабря 2022, 15:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / В 2023 году в Ставропольском крае начнут строить четыре школы

В Ставрополе, Михайловске и Пятигорске в 2023 году стартует строительство четырёх школ и реконструкция двух корпусов школы № 1 в Кисловодске. О планах по возведению образовательных учреждений сообщили в пресс-службе управления информполитики губернатора и правительства края.

В 2023-м на развитие сферы образования на Ставрополье направят 35 млрд рублей. Средства предусмотрены в том числе на строительство образовательных учреждений. Работы курирует региональный минстрой и держит на особом контроле губернатор Владимир Владимиров.

В ведомстве уточнили, что в 2023 году две новые школы построят в Ставрополе — на улице Чапаева на 825 мест и на улице Яковлева на 1 550 мест. В Михайловске на улице Локомотивной возведут школу на 900 мест. Ещё одно образовательное учреждение на 1 550 мест построят в Пятигорске. Также в 2023 году реконструируют два корпуса школы № 1 в Кисловодске.

«На этапе строительства находится 8 школ: в Ставрополе, Кисловодске, Михайловске, Ессентуках, а также в Кочубеевском, Будённовском и Георгиевском округах. Общее количество мест в новых школах — почти 7,5 тыс. Часть объектов планируем ввести в эксплуатацию в 2022 году, остальные — в последующие два года»,
сообщил и. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» и краевой госпрограммы «Развитие образования» в эксплуатацию введены две школы — в Михайловске и Кисловодске. В образовательных учреждениях уже идут занятия.

Ранее в минстрое региона назвали строительство социальных объектов приоритетным направлением деятельности ведомства.