чт, 25 апр.
20:30
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Строительство соцобъектов останется приоритетным направлением на Ставрополье

30 ноября 2022, 14:26ОбществоФото: «Победа26» / В следующем году начнётся строительство ещё четырёх школ

В 2023 году в Ставропольском крае продолжится строительство важных соцобъектов: школ, детсадов, культурных центров и больниц. Особое внимание уделят незащищённым категориям граждан и обманутым дольщикам, сообщил глава минстроя региона Валерий Савченко.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе продолжается строительство важных социальных объектов. Ход и качество выполняемых работ курирует краевой минстрой, а средства выделяют в том числе из казны региона.

Бюджет края в 2023 году сохранит социальную направленность. Это касается и сферы строительства: по словам и. о. министра Валерия Савченко, в следующем году продолжится строительство школ и начнётся строительство ещё четырёх объектов в Ставрополе, Пятигорске и Михайловске. 

Также в 2023 году завершится строительство двух детских садов и продолжится строительство медицинских учреждений.

«В рамках модернизации первичного звена продолжится строительство как небольших поликлиник и врачебных амбулаторий по территории края, так и строительство крупных объектов здравоохранения: например, детской краевой клинической больницы, онкологического диспансера и Кисловодской городской больницы»,
сказал Савченко.
И.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26» /

В Кисловодске создадут культурный центр, хореографическую школу и спортивную арену. Кроме того, в министерстве, по словам спикера, не забывают о мерах социальной поддержки молодых семей, ветеранов ВОВ, чернобыльцев, людей, переехавших из районов Крайнего Севера.

«Безусловно, важна и работа, которую мы проводим с обманутыми дольщиками. В том числе софинансирование мероприятий по взаимодействию с федеральным фондом защиты прав участников долевого строительства. И наш восьмой краевой закон, принятый в феврале текущего года, который тоже помогает дольщикам. В рамках этого закона мы, безусловно, оказываем социальную поддержку. На следующий год у нас тоже предусмотрены средства для того, чтобы в полном объёме закрыть потребность, которая есть по данной категории граждан»,
подчеркнул глава минстроя Ставрополья.
Министр строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //

Принятие регионального бюджета прошло вчера в краевой думе. Во время своего выступления губернатор Владимир Владимиров отметил, что принятый бюджет — это инструмент социального и экономического развития региона. 

Авторы:Дарья Куличенко