чт, 25 апр.
00:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье стало лидером России по развитию казачества

5 декабря 2022, 21:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставрополье стало лидером по реализации стратегии по госполитики российского казачества

Ставропольский край занял первое место в рейтинге субъектов России, участвующих в реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества. Об этом «Победе26» рассказал директор регионального казачьего центра Андрей Воронцов.

В конце осени, 30 ноября, в Москве прошёл Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество». Мероприятие собрало более 300 представителей казачьих обществ, федеральных и региональных органов власти.

Ставропольским казакам вручили диплом за первое место в реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. Как пояснил Андрей Воронцов, эксперты оценивали эффективность действия региональных программ в части развития казачества. 

«У Ставрополья достаточно большой опыт работы в сфере казачества, и по некоторым показателям мы превосходим другие регионы. Мы проводим мероприятия по сохранению культурного наследия казаков, а также вовлекаем в эту работу молодёжь. На семинаре я рассказал о проекте казачьего VR-музея и экскурсионных маршрутах по памятным казачьим местам на Ставрополье, которые разработали представители молодого поколения»,
добавил начальник штаба Терского войскового казачьего общества, директор Ставропольского краевого казачьего центра Андрей Воронцов.

Напомним, краевой комитет по делам национальности и казачества  преобразовали в министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества. Ведомство уже начало работу.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва