чт, 25 апр.
15:12
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Порядка 150 деревьев высадят на месте незаконного кафе в Ставрополе

6 декабря 2022, 09:47ОбществоФото: Администрация города Ставрополя /

Кафе, построенное в начале 2000-х на территории Мамайской лесной дачи, окончательно снесут. В администрации Ставрополя сообщают, что подрядчик уже приступил к сносу беседок и демонтажу бетонных конструкций. На освободившейся территории планируется высадить более сотни деревьев.

Двухэтажное здание, возведённое без разрешения в рекреационной зоне в 2015 году, признали незаконным. Однако решение суда по сносу самостроя владелец не выполнил вплоть до 2019 года. По муниципальному контракту, заключённому комитетом градостроительства администрации Ставрополя, объект демонтировал подрядчик.

О том, что раньше в лесу находилось кафе, напоминали лишь беседки, бетонные дорожки и площадки. Эта территория стала излюбленным местом проведения пикников, после которых в лесу оставались горы мусора. За время проведения городских субботников и экологических акций отсюда вывезли несколько десятков тонн отходов. Чтобы решить проблему загрязнения леса, администрация города решила снести оставшиеся сооружения.

«Сейчас подрядчик завершает снос восьми сооружений, бетонных ограждений и площадок. Затем специалисты городского лесничества приведут участок в порядок, разровняют и подготовят грунт для высадки деревьев. 150 саженцев лесных пород зазеленеют на этом месте уже следующей весной»,
подчеркнул мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Ранее сообщалось, что на территории урочища «Надежда» и Мамайской лесной дачи уже высадили более 1,3 тыс. саженцев. До конца же текущего года, согласно планам городской администрации, на территории Ставрополя должны быть высажены около 5 тысяч новых деревьев.

Авторы:Юлия Яковенко