чт, 25 апр.
09:06
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На замену ветхих сетей на Ставрополье в 2022 году направили 14,5 км водопроводных труб

7 декабря 2022, 10:04ОбществоФото: ИА «Победа26» // На замену ветхих сетей на Ставрополье в 2022 году направили 14,5 км водопроводных труб

В Ставропольском крае сформировали запас ресурсов для устранения аварий на объектах ЖКХ. Из этого фонда в 2022 году выделили трубную продукцию на общую сумму более 16,3 млн рублей, сообщили в региональном минЖКХ.

Работу по предупреждению и оперативному устранению аварий на объектах ЖКХ на Ставрополье курирует региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства. Для постепенной модернизации и развития водопроводных сетей в крае работают различные программы. Этот вопрос держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Так, порядка 4 км новых полиэтиленовых труб направили для капитального ремонта участков разводящих сетей в сёлах Казьминском и Кочубеевском. Новые сети проложили перед дворами.

Кроме того, в Кочубеевском округе заменили 1,4 км проблемных участков водопроводных сетей на трёх улицах села Ивановского и обновили 900 м старого асбестоцементного водовода между аулом Карамурзинским и селом Галицином.

В селе Александровском заменили 2,4 км старого водопровода по улице Виноградной. Почти 2 км новых труб выделили для замены проблемных участков водовода от насосной станции села Долиновка Новоселицкого округа до резервуаров чистой воды хутора Всадник Александровского округа. Ещё 1 км труб направили для замены участка Новоселицкого напорного водопровода от села Китаевского до села Новоселицкого.

Также 1,8 км новых полиэтиленовых труб выделили из аварийного запаса для капремонта аварийных участков водопроводных сетей в Петровском округе: от каптажа «Большой Камень» в селе Гофицком, от улицы Советской до улицы Рассыпной в селе Сухая Буйвола, а также повреждённого оползнем водовода близ Светлограда, снабжающего хутор Солёное Озеро и село Рогатая Балка.

Трубную продукцию из аварийного запаса в текущем году направили на ремонт участков уличных водопроводных сетей в Изобильном, Пятигорске, Железноводке, Новоалександровске, селе Подлесном Труновского округа, селе Красном Грачёвского округа, посёлке Южном Новоалександровского округа и участка Невинномысско-Курсавского группового водопровода.

«Водопроводное хозяйство Ставрополья уникально, по протяжённости сетей наш край — один из лидеров в стране: более 20 тысяч километров. Чтобы быстро решить острую проблему с водоснабжением в том или ином населённом пункте, необходимы оперативные меры реагирования. Краевой запас материально-технических ресурсов — один из действенных инструментов в таких ситуациях. По поручению главы региона он регулярно пополняется, чтобы край был готов к любой нештатной ситуации»,
подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Ранее сообщалось, что в Новоселицком округе планируется ускорить строительство станции по доочистке воды. Соответствующее поручение дал глава минЖКХ края Александр Рябикин.  

Авторы:Виктор Швыдченко