чт, 25 апр.
12:09
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый водопровод запустили в Новоалександровске

30 ноября 2022, 14:22ОбществоФото: «Победа26» / Новоалександровск и ближайшие сёла потребляют больше 24 кубометров воды в сутки

В Новоалександровске провели ещё один водовод протяжённостью 2,4 километра. Такая необходимость появилась из-за того, что старый, построенный в 1980-х годах, уже не справлялся с нагрузкой.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова была проведена реконструкция водовода, доставляющего питьевую воду в Новоалександровск и ближайшие к нему небольшие населённые пункты. Работы проводились в рамках реализации краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае», федерального проекта «Чистая вода» и нацпроекта «Жилье и городская среда», реализацию которого курирует минЖКХ региона.

К работам приступили в мае 2021 года. За это время на очистных сооружениях водоснабжения (ОСВ) Новоалекандровска на водоводе, построенном в 1980-м году, отремонтировали восемь медленных фильтров и хлораторную, установили дизельную электростанции и заменили насосное оборудование.

Одновременно с этим был построен новый водовод из полиэтиленовых труб диаметром 630 мм протяженностью более 2,4 километра. Теперь совокупная мощность водовода составляет 24 тысячи кубометров воды в сутки. Это в два раза больше предыдущего показателя.

Необходимость в таком увеличении мощности появилась из-за возросшего количества жителей в Новоалекандровске и ближайших населённых пунктах. Как следствие это сильно повышало нагрузку на водовод, особенно в летний период во время жары и засухи. Так что теперь летний дефицит питьевой воды в этом округе решён.

Ранее Ставрополькрайводоканал провёл капитальный ремонт водопровода на улице Пушкина в Изобильном. Тогда было заменено больше полукилометра изношенного водовода.