чт, 25 апр.
23:47
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Выплату в 1 млн рублей смогут получить учителя на Ставрополье

7 декабря 2022, 20:15ОбществоФото: ИА «Победа26» / Педагоги Ставрополья могут подать заявку на участие в новой программе

В январе 2023 года в Ставропольском крае стартует приём заявок на участие в программе «Земский учитель». В региональном министерстве образования сообщили, что участие в ней смогут принять 39 специалистов.

Программа «Земский учитель» стартует в Ставропольском крае в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Её реализацию курирует краевое минобразования.

«Программа нацелена на привлечение учителей для работы в сельских школах и школах в небольших городах, где наблюдается потребность в педагогических кадрах. Учителям, прибывшим на работу в сельские населённые пункты либо рабочие посёлки, посёлки городского типа, а также города с населением до 50 тысяч человек будут осуществляться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей. Вместе с тем, учитель принимает на себя обязательство отработать не менее пяти лет в школе»,
отмечает министр образования Ставрополья Евгений Козюра.
Министр образования Ставрополья Евгений Козюра
Фото: ИА «Победа26»

В следующем году по программе планируют привлечь 39 педагогов. Кандидаты должны соответствовать ряду требований: быть не старше 55 лет, иметь среднее профессиональное или высшее образование, соответствовать квалификационным требованиям и профессиональным стандартам к соответствующей должности.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно будет с 10 января по 15 апреля 2023 года. Документов будут приниматься в ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» по адресу: Невинномысск, бульвар Мира, д. 17.

Развитию системы образования на Ставрополье большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. В частности, он держит на личном контроле вопросы, связанные со строительством новых школ в регионе.

Авторы:Юлия Яковенко