чт, 25 апр.
01:30
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе развивают инфраструктуру для инклюзивного образования

8 декабря 2022, 09:00ОбществоФото: администрация Ставрополя // В краевой столице развивают инфраструктуру для инклюзивного образования

Люди с инвалидностью становятся всё более социально активными. Этому способствует и создание комфортных условий для них, чтобы получать образование и больше возможностей для самореализации. Об этом рассказали в администрации Ставрополя.

В 40 школах и детских садах Ставрополя установлены пандусы. Почти в 20 школах и детсадах есть специализированные лифты или платформы для подъёма инвалидов-колясочников.

Кроме того, девять школ оснащены специальным учебным реабилитационным оборудованием и автотранспортом, а на базе трёх школ функционируют ресурсные классы для детей с расстройствами аутистического спектра.

В одной ставропольской школе есть классы по адаптированной программе для детей с патологией зрения, а на базе школы № 21 работает кружок «Логоритмика» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, открытый по инициативе Ставропольского городского Дома культуры.

Учреждения культуры Ставрополя на 95% доступны маломобильным горожанам. В них оборудованы пандусы, кнопки вызова персонала на входе в здание с тактильной табличкой, скаломобили для подъёма на второй этаж, адаптированные санузлы. Также учреждения культуры постоянно работают над социализацией людей с инвалидностью. 

Ранее инвалидам Ставрополья рассказали о составляющих успешного трудоустройства. Одна из них — это доступная городская среда.